«Нью-Джерси» уступил в овертайме первого матча финала Кубка Стэнли

Истомились в ожидании финала болельщики. Руководство лиги устроило шикарные каникулы обеим командам перед финалом: «Девилз» отдыхали четыре полных дня, «Кингз» – целых семь. Тем не менее, именно тренер лос-анджелесцев Дэррил Саттер был озабочен проблемой подведения своих игроков к первому матчу в должном состоянии. Тем, чтобы они не растеряли свои умения, а главное – настрой. «Короли» сначала тренировались у себя в Эль-Сегундо, штат Калифорния, приехали в Нью-Джерси в понедельник, вышли на лёд во вторник. Тщательно изучали соперника. «В эти дни приходится работать с таким количеством видео, что просто голова кругом идёт, – признался Саттер. – Мы должны щадить игроков, чтобы не перегрузить их, в том числе информацией, но для тренеров пощады нет. Последний этап – индивидуальная подготовка хоккеистов к возвращению в турнирный режим».

Судя по всему, последний этап прошёл нормально. Во всяком случае, ничего похожего на то, как расклеилась после недельной паузы «Филадельфия», в поведении «королей» мы не увидели.
Первое вбрасывание в финальной серии Трэвис Зэйджак выиграл у Анже Копитара, первый силовой приём провёл Дайнюс Зубрус против Дастина Брауна, а первый бросок в створ, исполненный тем же Брауном, пришёлся на 4-ю минуту. 3:08, если кому интересно. Надо отдать должное каналу «Россия-2» – ни один человек, выбравший русскоязычную трансляцию, не видел игры, зная, сколько времени остаётся до её окончания. На протяжении всех трёх часов, что продолжался матч, телевизионный секундомер был надёжно загорожен эмблемой Евро-2012.

Хозяева в начале не имели ни малейшей возможности применить свой дьявольский форчекинг, поскольку сами никак не могли начать атаку и доставить шайбу в чужую зону. Не в последнюю очередь, из-за всё время проигрываемых вбрасываний (по первому периоду было 5 – 12). Несколько раз судьи даже фиксировали проброс шайбы. А в одном из эпизодов Энди Грин как-то неловко заковырялся за воротами, был немедленно атакован, и гости забили. Бросок в касание после паса из-за ворот никак не должен был стать неберущимся для Мартина Бродо, но он его явно не ждал. Для Бродо, первого со времён Жака Планта 40-летнего вратаря, который играет в финале Кубка Стэнли, «Лос-Анджелес» в этом сезоне – несчастливый соперник. В одном из первых матчей сезона – как раз против «Кингз» – он травмировался и не играл потом больше полумесяца.
Так или иначе, Колин Фрейзер открыл счёт в матче и счёт своим голам в плей-офф, а «Девилз» уже к середине стартового периода попали в сложное положение. Не только потому, что моментов, чтобы отыграться, по такой игре не могло возникнуть много, а ещё и потому, что нужно было как-то эту игру менять. Но это легче сказать, чем сделать. Правда, вскоре после гола третье звено разыграло отличную комбинацию (что стало возможным благодаря подключению четвёртого человека к атаке с ходу), однако Дэвид Кларксон не попал из убойной позиции. В большинстве хозяева хорошо вывели на бросок Зэйджака, да ещё в конце периода был момент с добиванием – вот, собственно, и всё. Счёт бросков в первом периоде был совсем невеликий – 5-5, зато силовых приёмов обе команды провели втрое больше.

Следующая двадцатиминутка ничего не изменила в характере игры, разве что выпады гостей к воротам Бродо стали более угрожающими. Опять «дьяволам» ничего не дало удаление у соперника, они даже в большинстве не могли надолго обосноваться в чужой зоне. Отсидевший, в свою очередь, малый штраф Зубрус попытался было пробить Джонатана Куика, но обострение вышло боком для хозяев – дважды в течение минуты гости вываливались вдвоём против одного защитника, и сначала Дастин Пеннер, а потом Браун были очень близки к тому, чтобы увеличить перевес «Кингз». Кстати, многие до сих пор недоумевают, почему Дастин Браун избежал наказания за свой «хит» против Михала Розсивала, сразу после которого калифорнийцы забили победный гол в предыдущей серии. По мнению представителей «Финикса», например, капитан «Кингз» должен был получить пожизненную дисквалификацию.

Ну а здесь всё было очень похоже на то, как «Лос-Анджелес» вымучивал свои минималистские победы в регулярном чемпионате. Как вдруг «Нью-Джерси» ни с того ни с сего забил. Сначала Куик, притомившийся от безделья, уехал за ворота, едва не привёз гол, а потом на пятачке долго боролся в партере с Заком Паризе. Шайба успела выйти из зоны, вернуться в неё, оказаться на крюке у Антона Волченкова, который не долго думая верхом пустил её в сторону ворот. Куик этот мнимый бросок отбил, но, по несчастью для «Кингз», попал в Славу Войнова, контролировавшего действия Патрика Элиаша и не сумевшего среагировать на рикошет. Гол, поначалу приплюсованный к статистике Элиаша, затем переписали на Волченкова, забивавшего в последний раз в плей-офф в 2007 году за «Оттаву». Так бывает даже в финалах Кубка Стэнли: абсолютно проигранный по всем параметрам период «Девилз» завершили со счётом 1:0 в свою пользу.
А вот в периоде номер три хозяева наконец взвинтили скорости и, по крайней мере, на некоторое время завладели преимуществом. Не сбил их с толку даже преждевременный тайм-аут, инициированный Бродо. Многоопытный вратарь «Девилз» заметил, что одно из стёкол в углу вышло из пазов после силового приёма Фрейзера, и вызвал на площадку мужика с ломом, который неисправность устранил. Как раз после этой паузы шайба побывала в воротах Куика, только неправильным образом. Паризе, не сумев переправить диск клюшкой в пустой угол, затолкал его туда рукой и потом ещё имел наглость ездить к арбитрам и спрашивать – чего, мол, не засчитываете?

Калифорнийцы, чувствуя, что инициатива от них уходит, заиграли, как ни странно, в более комбинационный хоккей. Ещё более удивительно, что инициатором нововведений стало четвёртое звено, едва не забросившее свою вторую шайбу – Бродо помешал Джордану Нолану. Перед финальной серией все хвалили четвёртую линию «Нью-Джерси», забившую девять шайб и набравшую вкупе 19 очков в плей-офф, но вот теперь выяснилось, что и их оппоненты не лыком шиты. Игра пошла более открытая, и голевых шансов в третьем периоде было больше, чем в первых двух вместе взятых. Но из всех моментов особняком стояли два. Марк Фэйн, хорошо поддержавший атаку, смотрел на пустые ворота, а не на шайбу, которую туда надо было отправить, и она изощрённо перепрыгнула через крюк. А потом блестящий эпизод выдал Майк Ричардс. Он технично увернулся от силового приёма Марека Жидлицки (тот улетел головой в борт), привёз на пятак всю остальную толпу и сделал роскошный пас назад – под бросок Дрю Даути. В нормальной ситуации Даути забивает такие сто из ста с закрытыми глазами. Но нормальная ситуация – это когда в воротах нет Мартина Бродо.

Гости не забили, но и не позволили забить сопернику – кстати, в серии против «Финикса» калифорнийцы ни разу не пропустили в третьих периодах. Что касается овертаймов, «Лос-Анджелес» до сих пор их не очень-то любил – играл всего дважды в 14-ти матчах, при том, что общий процент кубковых игр, завершавшихся в основное время вничью, приближается в этом сезоне к 30-ти. Оба «Кингз» выиграли. «Девилз» выиграли четыре из пяти, что тоже неплохо. И соперники показали, что они достойны друг друга в этом, возможно, самом важном компоненте плей-офф. Точнее, показывали до 9-й минуты, когда хозяева провалились. Два-три неточных движения (началось опять с Жидлицки) привели к тому, что вся пятёрка «Девилз» сбилась на одну сторону площадки, и Анже Копитар ушёл один на свидание с вратарём.

В буллитах Бродо (и «Нью-Джерси», соответственно) был в этом сезоне очень силён, но и словенского форварда не зря считают одним из лучших технарей лиги. Переиграл голкипера он просто идеально, и «Лос-Анджелес» одержал уже 11-ю подряд (девятую – в этом сезоне) гостевую победу в плей-офф.