Обзор 14 тура клубного чемпионата по регби Superregby

Chiefs, победившие в матче тура Bulls, вновь возглавили турнирную таблицу Superregby, тогда как другой лидер — Stormers — неожиданно уступили в Дурбане клубу Sharks. Тур пропускали Crusaders, а Cheetahs, Reds и Western Force уже отправились в месячный отпуск, так как в следующем туре они не играют и автоматически запишут в свой актив по четыре очка. Между тем победа красных в Брисбене ещё больше обострила борьбу за лидерство в австралийской конференции. Девять команд по-прежнему претендуют на шесть мест в решающем раунде турнира.

Chiefs — Bulls — 28:22
25 мая. Гамильтон (Новая Зеландия). Waikato Stadium
Попытки: Хорелл, Тикоиротума, Кейн – Бессон
Штрафные: Крюден-3 – Штейн-4
Реализации: Крюден-2 – Штейн
Дроп-гол: нет – Штейн.
Обменявшись точными штрафными ударами в дебюте встречи, команды затем имели несколько опасных моментов, оказываясь в непосредственной близости от зачётки соперника. На 23-й минуте Штейн, видя, что защита хозяев остановила продвижение нападающих его команды, забил дроп-гол точно по центру. Уже через минуту ошибка Нгунгана после высокой свечи Крюдена привела к тому, что Хоррел ногами по-футбольному «запинал» мяч в зачётку гостей. На 40-й минуте Бьерн Бассон занёс хозяевам по левому краю попытку «в раздевалку» после мола, увеличив преимущество «быков» — 16:8. В начале второго тайма точные удары Крюдена и попытка Тикоиротума вывели хозяев вперёд, но после точного штрафного Штейна Bulls вновь повели в счёте — 22:21. Исход встречи решила быстрая комбинация, которую начали Крюден вместе с Сонни-Билом Уилямсом, а завершил быстрым проходом и попыткой Кейн. Победа «вождей» – 28:22.

Hurricanes — Rebels — 66:24
26 мая. Веллингтон (Новая Зеландия). Westpac Stadium
Попытки: А. Тейлор-2, Лейуа-2, Савеа-3, Лем, Итон – Вуна-2, Фраер
Штрафные: Барретт – Бил
Реализации: Барретт-9 – Бил-2, Кинджи.
Результативная феерия в Веллингтоне закончилась победой Hurricanes. Хозяева занесли девять попыток, на что гости ответили только тремя. Rebels довольно хорошо начали игру и даже вели в счёте — первая попытка в матче оказалась на их счету, но затем Hurricanes пять раз «погостили» в зачётном поле «повстанцев» в первом тайме, и ещё четыре — во втором. Hurricanes не упустили шанс набрать у себя дома бонусное очко, разгромив вчерашнего дебютанта Superrugby и продолжив борьбу за место в плей-офф.

Blues — Highlanders — 20:27
26 мая. Окленд (Новая Зеландия). Стадион Eden Park
Попытки: Меилау, Вудкок – Элисон, Гир-2, А.Томсон
Штрафные: Энскомб-2 – Ноакс
Реализации: Энскомб, Монро – Ноакс-2.
Главное разочарование новозеландского регби этого сезона — Blues — довольно неплохо смотрелись в матче с Highlanders. Жёстко действуя в обороне, они опасно атаковали, но, как и всегда на протяжении этого сезона, ошибки в завершающей стадии не позволили им надеяться на успех в отчётном поединке. Гости же занесли в каждом из таймов по две попытки и обеспечили себе победу с бонусным очком. В конце встречи за три минуты до финального свистка «синие» усилиями Меилау и Вудкока сократили отставание до семи очков, но на большее им не хватило времени.

Brumbies — Reds — 12:13
26 мая. Канберра (Австралия).Canberra Stadium
Попытки: нет – Морахан
Штрафные: Холмс-4 – Харрис-2
Реализации: нет – Харрис.
Победа в Канберре позволила прошлогодним чемпионам не только увеличить свои шансы на попадание в плей-офф в этом сезоне, но и дала возможность побороться за первое место в австралийской конференции. Попытка Морахана, на четвёртой минуте убежавшего от своих 22 метров через всё поле и подыгравшего себе на ход ногой, позволила красным повести в счёте. Несмотря на реализацию и два забитых штрафных бьющего Reds Харриса, его оппонент из Brumbies Зак Холмс уже к 55-й минуте точными ударами со штрафных сократил разрыв до минимума — 12:13. Пятый штрафной в этом матче стал для Холмса и Brumbies роковым. За 40 секунд до конца встречи нервы подвели молодого бьющего хозяев, и он промахнулся с 38 метров, что стоило «жеребцам» победы и, возможно, первого места в конференции.

Western Force — Lions — 17:11
26 мая. Перт (Австралия). nib Stadium
Попытки: Покок, Налага – Киллиан
Штрафные: Сеймур – Джантье, Комбринк
Реализации: Сеймур-2 – нет.
Гости уже в дебюте поединка открыли счёт: Киллиан прорвался в зачётку хозяев по левому флангу. Джантье, промахнувшись с реализации, был точен некоторое время спустя со штрафного. Force же смогли к перерыву лишь сократить разрыв в счёте до пяти очков — 3:8. В начале второго тайма затяжная атака нападающих хозяев принесла результат. Капитан Force Покок в силовой манере продавил оборону гостей. Ещё одну попытку от нападающих хозяев «львы» пропустили за 10 минут до конца встречи после удаления Дерика Минни. Две точные реализации Бена Сеймура похоронили надежды Lions на победу.

Cheetahs — Waratahs — 35:34
26 мая. Блюмфонтейн (ЮАР). Стадион Vodacom Park
Попытки: ван Зил, ле Ру-2, А. Штраусс, Нел – Деннис, Тимани-2, Хорн
Штрафные: нет – МакКиббин-2
Реализации: Р.Смит-4, Эберсон – МакКиббин-4.
Waratahs упустили победу в матче-триллере, который разыгрался в Блюмфонтейне. Начав матч мощными атаками, гости, благодаря попыткам Денниса и Тимани, уже к седьмой минуте вели — 14:0. Далее настала очередь Cheetahs. Три попытки в течение 10 минут вывели хозяев вперёд — 21:17. Но на перерыв команду всё-таки ушли с преимуществом Waratahs. Под занавес первого тайма Хорн и Тимани организовали две попытки, вновь сделав перевес гостей двузначным — 31:21. Впрочем, всё решилось в середине второго тайма, когда Cheetahs, занеся две попытки, подкреплённые реализациями, отпраздновали победу в этом матче. Решающей стала попытка Ле Ру, обокравшего игрока обороны гостей, и в одиночку совершившего рейд со своей половины поля.

Sharks — Stormers — 25:20
26 мая. Дурбан (ЮАР). ABSA Stadium
Попытки: Мишалак, Даниэль, Мвово – Эплон-2
Штрафные: Лэмби-2 – П. Грант-2
Реализации: Лэмби-2 – П.Грант-2.
Поведя в счёте в начале матча 6:3, гости никак не ожидали быстрого розыгрыша штрафного на 18-й минуте, когда Маклеод отдал резкий пас Мишалаку и тот приземлил мяч в зачётке Stormers. На 35-й минуте Крис Даниэль обманным финтом показал, что будет отдавать пас направо, а сам нырнул в зачётное поле гостей. Лэмби был точен с реализации, и счёт к перерыву вырос уже до 20:6 в пользу «акул». На 43-й минуте Мвово убежал от защитника гостей по левой бровке и увеличил разницу в счёте до 19 очков — 25:6. Через несколько минут ошибка в передаче Мишалака привела к фирменной попытке от Stormers — Джио Эплон подхватил мяч и пробежал к зачётке «акул» больше половины поля. На 72-й минуте опять же Эплон на скорости в одиночку протаранил оборону хозяев, но, даже несмотря на две точные реализации Гранта, гостям уйти от поражения не удалось.

Виллиан: У меня был двухлетний контакт с «Коринтиансом», но ничего не вышло
Возняцки: Мне нужен строгий тренер
«Битва под Москвой — 7″: окончательный состав участников