Анастасия Павлюченкова: «После матча вся моя команда пошла в бар»

— Анастасия, сегодня вас опять поставили на один из второстепенных кортов. Но, может быть, это и к лучшему, слышнее была поддержка российских болельщиков? — спросил Павлюченкову корреспондент «СЭ».

— Это все же не совсем второстепенный корт. Точнее сказать, первый среди второстепенных (улыбается). Но, конечно же, было очень приятно, что сегодня у меня была такая сильная поддержка. Это не так часто случается на зарубежных турнирах. Я потом всех поблагодарила после матча, они мне действительно очень помогли.

— Матч получился сегодня непростым…

— Я изначально настраивалась на очень непростой матч, несмотря на невысокий рейтинг соперницы (116-е место. — Прим. Г.Ш.). Мы уже играли с ней года три назад именно на грунте, и тогда она меня в трех партиях победила. Жинк, может быть, не очень стабильный игрок, но на один-два матча она всегда может собраться и настроиться и тогда становится крайне опасной. Вот в первом сете она сыграла именно так, как я боялась. На очень высоком уровне. И все же я надеялась, что венгерка не сможет поддерживать столь высокий уровень на протяжении всего матча, и мои ожидания оправдались. Но и я тоже стала действовать более агрессивно, особенно на приеме. В первом сете я, конечно, играла мягковато, удобно для соперницы.

— Дальше вам играть против Клары Закопаловой, которая обыграла Марию Кириленко. Что скажете о ней?

— Закопалова тоже игрок очень хорошего уровня, который может великолепно настроиться на пару матчей. Она наносит очень плотные и сильные удары, и многое зависит от того, попадает она их или нет. В любом случае против нее нужно играть максимально сфокусированно каждый розыгрыш и как можно чаще менять темп. Если ты действуешь в одном темпе, то только играешь ей на руку.

— Кто-то из вашей команды ходил смотреть хотя бы концовку матча Закопаловой и Кириленко? Или, может быть, вы сами ходили?

— У меня такой эмоциональный матч получился, что, думаю, вся моя команда пошла после него в бар (смеется).

— Победу отмечать?

— Скорее, нервы успокаивать (улыбается). Что же касается меня, то пока я приняла душ, то там счет стал уже 5:3, а идти на несколько последних розыгрышей уже не имело смысла.

— А пересматривать матч будете?

— Опять же нет смысла. Я с Кларой играла в этом году в Австралии. В Мадриде видела ее матч против Маши Шараповой, так что хорошо представляю, что от нее ждать. Не думаю, что за это время она что-то кардинально поменяла в своем теннисе.

— Вы видели Закопалову после ваших матчей, и если да, то поздравили ли вы друг друга с победой, учитывая, что она ваша будущая соперница?

— Мы издалека друг друга видели, но если бы столкнулись поближе, то конечно бы поздравили. Мы с ней без проблем общаемся и часто друг друга поздравляем, никакой проблемы в этом нет. Машу я тоже видела, но к ней подходить даже не пыталась, ей явно было не до меня.