Новозеландские футболисты начали отбор на ЧМ-2014 с победы над Фиджи

Встреча, прошедшая в столице Соломоновых островов Хониаре, принимающей все игры турнира, завершилась со счетом 1:0 в пользу All Whites. Единственный гол на 8-й минуте встречи забил капитан новозеландцев центральный защитник «Ипсвича» Томми Смит. Форвард владикавказской «Алании» Коста Барбароусес провел на поле 81 минуту.

Кубок наций ОФК, в котором (помимо фиджийцев и новозеландцев) принимают участие сборные Вануату, Новой Каледонии, Таити, Самоа, Соломоновых островов и Папуа — Новой Гвинеи, является вторым раундом отбора команд, представляющих ОФК, на чемпионат мира по футболу 2014 в Бразилии. 7 команд-участниц отобрались на турнир по результатам предыдущего соревнования, одна — сборная Самоа — стала победителем 1-го раунда отбора. Победитель финала Кубка наций-2012 сыграет в Бразилии на Кубке конфедераций в 2013 году. Кроме того, 4 лучшие команды турнира в 3-м раунде отбора, который пройдет с сентября 2012 по март 2013 года разыграют право встретиться в стыковом матче с 4-м призером квалификации в североамериканской зоне КОНКАКАФ. Победитель стыков сыграет на ЧМ-2014.

Сборная Новой Зеландии побеждала в Кубке наций ОФК в 1973, 1998, 2002 и 2008 годах. Победа в турнире 2008 года позволила новозеландцам сыграть в стыковых матчах со сборной Бахрейна, одолев которую All Whites квалифицировались на ЧМ-2010. На мундиале в ЮАР новозеландцы не проиграли ни одной встречи на групповом этапе: последовательно сыграв вничью со сборными Словакии, Италии и Парагвая, представители Океании финишировали в группе на 3-м месте.