Казахстанка Шведова вышла в третий круг одиночного разряда Ролан Гаррос

В матче второго круга Шведова обыграла шведку Софию Арвидссон – 6:1, 6:0. Таким образом, казахстанка сравняла счет в личных матчах с этой теннисисткой – в 2009 году во втором круге открытого первенства Франции Арвидссон была сильнее (7:5, 6:1). Соперницей Шведовой по третьему кругу стала испанка Карла Суарес Наварро, которая в четверг обыграла в матче второго круга казахстанку Сесиль Каратанчеву – 4:6, 6:4, 6:1.

До победы над Арвидссон, Шведова в матче первого круга обыграла представительницу Люксембурга Мэнди Минеллу – 6:3, 6:4. Шведова пробилась в основную сетку турнира через сито квалификации, в одном из 12 финалов которой обыграла румынку Елены Богдан – 6:1, 6:1. До победы в финале, в матче второго круга казахстанка обыграла американку Коко Вандевеге – 6:1, 6:2, а в первом — выиграла у хорватки Айлы Томлянович – 6:4, 6:4.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Ролан Гаррос — открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырёх турниров Большого шлема, проводимый одновременно у мужчин (призовой фонд 8,487 миллионов евро) и у женщин (призовой фонд 8,375 миллионов евро), еще один призовой миллион евро приходится на микст. Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море.

Действующим победителем в мужском одиночном разряде, выигравшим турнир в 2011 году, является испанец Рафаэль Надаль, в женском одиночном разряде – китаянка Ли На. В парном разряде прошлогодний турнир выиграли у мужчин канадец Даниэль Нестор и белорус Макс Мирный, у женщин – чешки Андреа Главачкова и Луция Градеска. В миксте (соревновании, в котором участвуют смешанные пары, состоящие из мужчины и женщины) в прошлом году первенствовали американец Скотт Липски и австралийка Кейси Дельаква.