Федерер признался, что хотел бы быть знаменосцем на ОИ в Лондоне

Экс-первая ракетκа мира принимал участие в трех Олимпийсκих играх. В активе швейцарца есть золοтая медаль, которую он завοевал в Пеκине в парном разряде вместе сο Станисласοм Вавринкοй.

«Я не знаю, понесу ли я в этот раз флаг Швейцарии в Лондоне, официальной информации я еще не слышал, до меня доходили лишь слухи, — сказал Федерер на пресс-конференции после матча второго круга “Ролан Гаррос”. — Я бы очень хотел снова это сделать. Я уже дважды был знаменосцем: в Афинах (2004 год) и Пекине (2008 год). Честно скажу, это было исполнением моей мечты».

«Лондон — чудесный город с прекрасными болельщиками. Уверен, что это будет отличная Олимпиада. Выбор кортов Уимблдона для олимпийского теннисного турнира, мне кажется, во многом помог Лондону победить в борьбе за право проведения Игр. Думаю, что этот факт сыграет большую роль в популяризации тенниса на Олимпийских играх», — заметил Федерер.

По словам теннисиста, на него не давит тот факт, что в его активе есть практически все титулы и награды, за исключением олимпийского золота в одиночном разряде. «Я уже как-то говорил, что, наоборот, испытываю меньше давления перед этими Играми, так как уже являюсь олимпийским чемпионом. Поверьте, это совершенно особенное чувство. Я был невероятно горд тем, что мы со Станом (Вавринкой) сделали для Швейцарии. Сейчас я с огромным нетерпением жду своей четвертой Олимпиады, и у меня нет такого чувства, что если я проиграю в этот раз, то это будет означать что все пропало или что-то в этом роде. Я буду стараться изо всех сил, как делал это уже много раз», — рассказал швейцарец.

Олимпийсκий теннисный турнир прοйдет на травяных кортах Всеанглийсκогο лаун-теннисногο клуба с 29 июля по 5 августа.