На Евро — бегом! Не сумев обыграть литовцев, сборная показала себе, в чем надо прибавлять в первую очередь — в движении

Во время общения с журналистами сразу после понедельничной тренировки Дик Адвокат объявил: утреннее занятие отменяется. Все бы ничего, но попытаемся разобраться в ситуации на пальцах. В пятницу у сборной была игра с Уругваем, в субботу и воскресенье – выходные. Для тех, кто не играл с уругвайцами, выходных, по сути, получилось три.
В понедельник тренировка одна, во вторник – игра. Для тех, кто не играет, получается уж больно вольготный режим. С пятницы до вторника включительно – две тренировки.
Вообще, тема физподготовки – вещь насколько интересная, настолько и специфическая, и к ней в одном из следующих номеров мы обязательно вернемся.
А пока выскажу предположение: если Дик отменил тренировку накануне, значит, предположим, в игре с Литвой даст поиграть всем.
В интервью спецкору «Советского спорта» Максиму ЛЯПИНУ Адвокат (интервью с ним читайте на стр. 8–10) дал еще раз понять – пока он не определился со всеми одиннадцатью позициями на Евро.
Логично предположить, что таких позиций – одна-две, три максимум. Предположим: Малафеев или Акинфеев в воротах, Кержаков или Погребняк на позиции центрфорварда, Измайлов или Дзагоев на месте правого инсайда.
По позиции левого защитника информация гуляет разная. То ли игра Жиркова с уругвайцами не устроила Дика, и он решил дать шанс Комбарову, то ли у хава «Анжи» есть некие проблемы с коленом. Впрочем, по вчерашней разминке никаких проблем не замечено. Значит, Комбаров своим упорством на тренировках заслужил шанс. Что, откровенно говоря, приятно – та самая свежая кровь для команды. А вот задачка спартаковским статистикам – когда в сборной в последний раз в основном составе выходил игрок красно-белых?

ЛЕЖКА АРШАВИНА

Все взоры перед матчем обращены на Андрея Аршавина. Главная звезда российской сборной, выйдя на газон на предматчевую прогулку, отправляется в одну из штрафных и ложится там. Рядовой эпизод в жизни команды едва не перерос в конфликт. Аршавин лежит на спине, говоря по телефону, затем переворачивается на живот… Видимо, капитан принимает поздравления с днем рождения (вчера Андрею исполнился 31 год), что в данный момент времени, по всей видимости, нарушает распорядок дня команды – в раздевалке, вероятно, начинается что-то вроде завершающей установки.
Личный ассистент Дика Евгений Савин, а затем и сам голландец выходят из раздевалки, смотрят в сторону Андрея несколько секунд. Затем Савин направляется в штрафную, но капитан, быстро закончив разговор, трусит в сторону раздевалки. Дик не уходит. Ох, как он смотрит в этот момент на Аршавина!
На разминку Андрей вылетает из раздевалки первым.

НА МАТЧЕ – ЧЕТЫРЕ СКАУТА СБОРНОЙ

Запомним для истории – на стадионе, вмещающем 860 зрителей, нет аншлага. Вход, кстати, бесплатный. Большая часть аудитории поддерживает Россию, а особенно активны сотрудники различных дипмиссий. Говорят, дипломаты – народ холодный, неэмоциональный, но по этому матчу так не скажешь. Горячие люди!
А вот и скауты сборной – в верхнем ряду, прямо под ложей прессы располагается группа из четырех человек. В руках планшетники и блокноты, в которых фиксируется вся математика футбола, в который играет сборная России. Что интересно, из четырех скаутов – две женщины. Орудия труда разнятся, у сильного пола – дедовские блокноты и ручки, слабый предпочитает планшетники, на которых пальчиками и фиксируются тактические нюансы. Любопытно! В течение недели мы этот интерес удовлетворим, расскажем поподробнее об этой бригаде.

ОБСТУЧАЛИ ШТАНГИ

А пока – к игре. Адвокат не изменил своей коронке, тактически Россия играет по схеме 4–3–3, где слева направо в обороне располагаются Комбаров, Игнашевич, Березуцкий и Анюков, в центре полузащиты Денисов, Зырянов и Широков, инсайды Аршавин (слева) и Измайлов (справа), на острие – Кержаков.
Начало получается хоккейным, когда у ворот то и дело возникают моменты. На первой минуте по своим воротам лупит Климавичюс – перекладина. Спустя минуту литовцы отвечают достойно – тоже бьют в перекладину ворот россиян. Проходит еще минута, и литовцы создают второй опаснейший момент, когда после удара в упор спасает команду Акинфеев. Еще несколько острых ситуаций, и на трибунах, проснувшись, навзрыд начинает плакать ребенок. Спустя несколько минут, когда игра становится поспокойнее, малыш вновь засыпает.
Для товарищеской игра грубовата. До конца идут в стыки и россияне, и литовцы, другое дело, что от стандартов в исполнении обеих команд хочется большего.
Еще нюанс – россияне проводят позиционные атаки, взрываясь в завершающей стадии, а вот литовцы, защищаясь большими силами, нападают быстро, карауля момент. Караул устал быстро, но это его дело, нас интересует сборная России. При всех скидках на товарищеский статус игры хочется большего. В плане движения прежде всего, большей активности в атаке. Контролируем мяч хорошо, пасуем, но скорости, на которых все это делается, комфортны для литовцев.
По ходу первого тайма Аршавин и Измайлов несколько раз меняются флангами, и по сравнению с именинником Марат выглядит явно предпочтительнее. Старается Комбаров, и временами спартаковцу приходится отрабатывать за двоих – Аршавин застревает в недрах литовской обороны, не особенно стремясь участвовать в оборонительных действиях.
Резюме первого тайма – от болельщика с российским флагом, который после свистка судьи на перерыв кричит: «Побегаем, мужики!»

ЛИТОВЦЫ БЛИЗКИ К ГОЛУ

В перерыве Адвокат делает четыре замены, возвращая на левый фланг Жиркова, на место Зырянова выходит Дзагоев, бровка Измайлова достается Кокорину, а позиция центрфорварда – Павлюченко.
На мой взгляд, замены – явный намек, что на классе Литва не обыгрывается, надо бы и усилить давление в атаке, прежде всего, прибавить в скорости.
Смотрю на Дика, который что-то говорит Жиркову. Движения руками резки и быстры – вперед, вперед!
Скорости чуть возрастают, но не настолько, чтобы заставить литовцев забыть об атаке. И команда венгра Ласло в начале тайма ближе к голу – будь гости похладнокровнее при завершающем ударе, мяч улетал бы не на автостоянку, а в ворота.
Подумалось – а если вот так же упрутся чехи в первом матче, да форварды у них окажутся повострее в завершающей стадии? Литовцы действительно упираются: дважды подряд бьют в одном эпизоде Кокорина, лупят по ногам Широкова, которого моментально после стыка меняет Семшов. Сравнения с чехами не случайны – ибо в отборе к Евро литовцы нашего первого соперника в группе обыграли в гостевом матче, уступив, впрочем, в домашнем.

А КАК ЖЕ АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК?

В концовке публика исполняет соловья-разбойника (после появления символа – аленького цветка – фольклорные символы рвутся на полосу), и я бы не сказал, что это реакция на неоднозначные решения арбитра. В атаке сборная сыграла чуть лучше, чем в первом тайме, но не сказать, что в обороне изобразила бетон. Из четырех-пяти голевых моментов на уровне Евро как минимум один будет реализован.
И конечно, Уругвай Уругваем, а Литва всего лишь Литва, но при всех трудностях с мотивацией бегать надо быстрее. Мы ведь на Евро едем и собираемся там не тачку возить, а выигрывать, привезти стране аленький цветок!